Allungamento della colonna vertebrale in arco indietro in piedi

Facile
Bilaterale

Conosciuto anche come: Allungamento in estensione della colonna in piedi

Consiglio Esperto

Basta una lieve estensione. Se senti un pizzicore nella zona lombare, riduci l’arco e porta il petto verso l’alto invece che più indietro.

Passaggi su come fare

  1. Mettiti in piedi con i piedi alla larghezza delle anche e le ginocchia leggermente piegate.
  2. Appoggia entrambe le mani dietro la testa, con i gomiti sollevati.
  3. Solleva il petto e inarca delicatamente la schiena indietro, mantenendo le anche sopra i piedi.
  4. Mantieni l’allungamento per la durata programmata respirando comodamente.
  5. Torna lentamente con il busto in posizione verticale, poi abbassa le braccia lungo i fianchi.

Errori Comuni

  • Tiri la testa indietroCorrezione: appoggia le mani delicatamente e lascia che la testa segua il petto.
  • Blocchi le ginocchiaCorrezione: mantienile leggermente piegate per tutto l’allungamento.

Consigli del Coach

Solleva il pettoAppoggia piano le maniRespira durante la tenuta

Promemoria brevi da tenere a mente durante ogni serie.

Traccia Allungamento della colonna vertebrale in arco indietro in piedi in FitAI

Registra automaticamente le tue serie, ripetizioni e pesi. Ricevi consigli su sovraccarico progressivo e feedback sulla forma da FitAI — personalizzati per la tua storia di allenamento.

Inizia Gratis

Muscoli Coinvolti

Allungamento della colonna vertebrale in arco indietro in piedi coinvolge principalmente i Addominali, con meccaniche di Stretching usando Peso corporeo. Capire i modelli di attivazione muscolare ti aiuta a concentrarti sul giusto coinvolgimento e massimizzare l'efficacia dell'allenamento.

Primario
Addominali
Addominali85%
Secondario
Petto
Petto15%
Attrezzatura
Peso corporeo
Peso corporeo
Tipo di Esercizio
Stretching
85%Addominali15%Petto

Perché Livello 2?

Facile

L’estensione della colonna in piedi richiede una mobilità e un controllo moderati per non forzare la zona lombare.

Tecnica
Stabilità
Forza
Mobilità
Impatto
Apprendimento

Guida a Serie & Ripetizioni

Principiante2 x 20s
Intermedio3 x 30s
Avanzato3 x 45s

Domande Frequenti

Quali muscoli allena Allungamento della colonna vertebrale in arco indietro in piedi?
Allungamento della colonna vertebrale in arco indietro in piedi coinvolge principalmente i Addominali. I muscoli secondari coinvolti includono Petto. È classificato come un esercizio Stretching eseguito con Peso corporeo.
Quante serie e ripetizioni devo fare per Allungamento della colonna vertebrale in arco indietro in piedi?
Per i principianti, inizia con 2 serie da 20s. Chi è a livello intermedio può fare 3 serie da 30s. Gli atleti avanzati possono spingersi a 3 serie da 45s. Adatta in base ai tuoi obiettivi e alla capacità di recupero.
Allungamento della colonna vertebrale in arco indietro in piedi è adatto ai principianti?
Sì, Allungamento della colonna vertebrale in arco indietro in piedi è considerato un esercizio adatto ai principianti, un ottimo punto di partenza. Concentrati sul padroneggiare la forma corretta prima di aumentare l'intensità o il carico.
Quali sono gli errori più comuni quando si fa Allungamento della colonna vertebrale in arco indietro in piedi?
Tiri la testa indietro: appoggia le mani delicatamente e lascia che la testa segua il petto. Blocchi le ginocchia: mantienile leggermente piegate per tutto l’allungamento.