Dead Bug (Solo Brazos)

Principiante
Alterno

También conocido como: Dead Bug Solo con Brazos · Dead Bug de Brazos

Consejo Experto

Acercar más las manos al suelo aumenta la dificultad. Reduce el recorrido por encima de la cabeza si la zona lumbar empieza a despegarse.

Pasos a seguir

  1. Túmbate boca arriba en el suelo y deja la cabeza apoyada.
  2. Eleva ambas piernas hasta formar una posición de mesa, con las rodillas sobre las caderas y las tibias paralelas al suelo.
  3. Lleva ambos brazos hacia el techo, manteniendo los codos casi extendidos.
  4. Lleva un brazo por encima de la cabeza y el otro hacia la cadera, manteniendo las piernas quietas.
  5. Invierte el movimiento de los brazos, intercambiando suavemente sus posiciones sobre la cabeza y junto a la cadera.
  6. Continúa durante las repeticiones indicadas, contando cada intercambio de posiciones de los brazos como una repetición.

Errores Comunes

  • Las rodillas se acercan al pechoCorrección: mantenlas justo encima de las caderas.
  • La cabeza se eleva con el movimiento de los brazosCorrección: apóyala y relaja el cuello.

Indicaciones del Coach

Mantén quietas las piernasAlarga los dedosMantén las costillas abajo

Recordatorios cortos para tener en cuenta en cada serie.

Registra Dead Bug (Solo Brazos) en FitAI

Registra tus series, repeticiones y pesos automáticamente. Obtén recomendaciones de sobrecarga progresiva y retroalimentación de forma impulsadas por IA — personalizadas según tu historial de entrenamiento.

Comienza Gratis

Músculos Trabajados

Dead Bug (Solo Brazos) se enfoca principalmente en los Abdomen, con mecánica de Fuerza usando Peso corporal. Entender los patrones de activación muscular te ayuda a enfocarte en el compromiso adecuado y maximizar la efectividad del entrenamiento.

Primario
Abdomen
Abdomen90 %
Secundario
Cuádriceps
Cuádriceps10 %
Equipo
Peso corporal
Peso corporal
Tipo de Ejercicio
Fuerza
90 %Abdomen10 %Cuádriceps

¿Por qué Nivel 1?

Principiante

El apoyo en el suelo y los movimientos de brazos sin carga requieren poca habilidad, y el recorrido puede acortarse fácilmente.

Técnica
Estabilidad
Fuerza
Movilidad
Impacto
Aprendizaje

Guía de Sets y Reps

Principiante3 x 12-15
Intermedio3 x 10-12
Avanzado4 x 8-10

Preguntas Frecuentes

¿Qué músculos trabaja Dead Bug (Solo Brazos)?
Dead Bug (Solo Brazos) se enfoca principalmente en los Abdomen. Los músculos secundarios involucrados incluyen Cuádriceps. Se clasifica como un ejercicio de Fuerza realizado con Peso corporal.
¿Cuántas series y repeticiones debo hacer para Dead Bug (Solo Brazos)?
Para principiantes, comienza con 3 series de 12-15. Los levantadores intermedios pueden hacer 3 series de 10-12. Los atletas avanzados pueden llegar a 4 series de 8-10. Ajusta según tus objetivos y capacidad de recuperación.
¿Es Dead Bug (Solo Brazos) adecuado para principiantes?
Sí, Dead Bug (Solo Brazos) está calificado como un ejercicio para principiantes, lo que lo hace un excelente punto de partida. Concéntrate en dominar la forma adecuada antes de aumentar la intensidad o la carga.
¿Cuáles son los errores más comunes al hacer Dead Bug (Solo Brazos)?
Las rodillas se acercan al pecho: mantenlas justo encima de las caderas. La cabeza se eleva con el movimiento de los brazos: apóyala y relaja el cuello.