Gainage haut sur plateforme vibrante

Facile
Bilatéral

Aussi connu sous le nom de : Planche haute sur plateforme vibrante

Conseil d'expert

La position décalée peut faire pivoter ton bassin. Garde les hanches face au sol au lieu de laisser un côté remonter.

Étapes à suivre

  1. Choisis une faible intensité de vibration et place tes deux paumes à la largeur des épaules sur la plateforme.
  2. Tends une jambe vers l’arrière en gardant l’autre pied posé devant toi et le genou sous le buste.
  3. Tends les coudes et place les épaules au-dessus des mains en gardant le buste incliné.
  4. Ramène les côtes vers le bassin et respire normalement pendant le maintien programmé.
  5. Pose les genoux au sol, puis recommence avec l’autre pied avancé.

Erreurs Courantes

  • Les épaules s’affaissentCorrection : repousse la plateforme pour garder le haut du dos large.
  • Les coudes se fléchissent avec la fatigueCorrection : arrête le maintien plutôt que de t’enfoncer vers la plateforme.

Conseils Coach

Repousse la plateformeGarde les hanches de faceRamène les côtes au bassin

Petits rappels à garder en tête à chaque série.

Enregistre Gainage haut sur plateforme vibrante dans FitAI

Enregistrez vos séries, répétitions et poids automatiquement. Recevez des recommandations de surcharge progressive et des retours sur votre forme grâce à l'IA — personnalisés selon votre historique d'entraînement.

Essai gratuit

Muscles Travaillés

Le Gainage haut sur plateforme vibrante cible principalement les Abdos, avec une mécanique de type Étirements utilisant Plateforme vibrante. Comprendre les schémas d'activation musculaire vous aide à vous concentrer sur l'engagement correct et à maximiser l'efficacité de l'entraînement.

Principal
Abdos
Abdos60 %
Secondaire
Épaules
Épaules20 %
Triceps
Triceps15 %
Avant-bras
Avant-bras5 %
Équipement
Plateforme vibrante
Plateforme vibrante
Type d'exercice
Étirements
60 %Abdos20 %Épaules15 %Triceps5 %Avant-bras

Pourquoi Niveau 2?

Facile

Les mains surélevées réduisent la charge, mais les vibrations et les pieds décalés exigent un contrôle du buste et des épaules.

Technique
Stabilité
Force
Mobilité
Impact
Apprentissage

Conseils sur les séries et répétitions

Débutant3 x 20s
Intermédiaire3 x 30s
Avancé4 x 45s

Questions Fréquemment Posées

Quels muscles le Gainage haut sur plateforme vibrante travaille-t-il ?
Gainage haut sur plateforme vibrante cible principalement les Abdos. Les muscles secondaires impliqués incluent Épaules, Triceps, Avant-bras. C'est un exercice de type Étirements réalisé avec Plateforme vibrante.
Combien de séries et de répétitions dois-je faire pour le Gainage haut sur plateforme vibrante ?
Pour les débutants, commencez avec 3 séries de 20s. Les intermédiaires peuvent faire 3 séries de 30s. Les athlètes avancés peuvent pousser jusqu'à 4 séries de 45s. Ajustez en fonction de vos objectifs et de votre capacité de récupération.
Le Gainage haut sur plateforme vibrante convient-il aux débutants ?
Oui, Gainage haut sur plateforme vibrante est considéré comme un exercice adapté aux débutants, ce qui en fait un excellent point de départ. Concentrez-vous sur la maîtrise de la bonne forme avant d'augmenter l'intensité ou la charge.
Quelles sont les erreurs les plus courantes lors du Gainage haut sur plateforme vibrante ?
Les épaules s’affaissent : repousse la plateforme pour garder le haut du dos large. Les coudes se fléchissent avec la fatigue : arrête le maintien plutôt que de t’enfoncer vers la plateforme.